J.A.T. template series was designed 2006 by 4bp.de: www.4bp.de, www.oltrogge.ws
activités d'octobre 18 àdécembre 18 2017
Activités d'octobre 2018 à décembre 2018



LUNDI
I

2 groupes d'ANGLAIS
, avec Marian HICKEY, Irlandaise d'origine, ingénieur en informatique, ex-professeur de mathématiques, de français et de langue gaëlique en Irlande

-groupe "débutants" :9h à 10h les lundis 8 et 15 octobre , 5, 12, 19, 26 novembre, 3, 10, 17 décembre 2018 ; suite au prochain trimestre

-groupe "intermédiaires avancés":10h 30 -12h , les lundis 8 et 15 octobre ; 5, 12, 19, 26 novembre; 3, 10 et 17 décembre 2018.Suite au prochain trimestre

6 inscrits au minimum pour chaque groupe



CLUB DE SCRABBLE, avec Anne -Marie BLANCHARD, de 14H à 16H,presque tous les lundis hors vacances scolaires, à partir du lundi .8 octobre 2018
Un second groupe est créé de 16h 30 à 18h 30 avec Michèle DUCLOSSON
Nombre maximum :.14 personnes pour chaque groupe

MARDI
SENSIBILISATION A LA PSYCHANALYSE, à la PSYCHOTHERAPIE, et à la PSYCHOPATHOLOGIE de la personnalité .Ateliers interactifs avec Sylvie ONGENAE, psychiatre -psychanalyste,
les mardis 9 octobre , 6 novembre, 4 décembre 2018, 15 janvier, 12 février, 19 mars, 30 avril de 10h à 12h
6 inscrits au minimum

OENOLOGIE, avec Pierre CARBONNIER, journaliste du vin, dégustateur et rédacteur au guide Hachette, un mardi par mois de 10h à 12h pour chacun des 3 groupes :

1er groupe dit" Merlot" :2 octobre,13 novembre, 11 décembre 2018 ; 8 janvier 2019 , 12 mars , 2 avril de 10h à 12h
.
2e groupe , dit "Chardonnay": 16 octobre, 20 novembre, 18 décembre 2018, 22 janvier 2019,26 mars, 9 avril , de 10h à 12h

3e groupe , dit "Chenin" :2 octobre, 13 novembre, 11 décembre 2018, 8 janvier 2019, 12 mars , 2 avril , mais de 17h à 19h

NB:Pas de hiérarchie entre les groupes ; 6 inscrits au minimum pour chaque groupe .

ATELIER D' ECRITURE, avec Claude CARREAUX, professeur de lettres et auteur d'ouvrages de fiction : romans, nouvelles , fantaisie littéraire.
Certains mardis de 14h 30 à 16h 30 .MARDIS 16 octobre, 13 novembre, 27novembre , 18 décembre 2018; 22 janvier, 5 février, 5 mars, 26 mars , 30 avril 2019.
Partie collective :exercices et jeux d'expression, conseils sur les techniques de mise en forme et gestion des projets d'écriture selon le genre.
Aide individuelle pour projets individuels , en cous ou non.
6inscrits au minimum


MERCREDI


ANGLAIS, avec Isabelle VERNEUIL, agrégée d'anglais, écrivain en anglais et en français de nouvelles et de récits de voyages
Cours de conversation et de compréhension d'un bon niveau!

Les mercredis de 10h à 11h30 , les 10 et 17 octobre,7, 14, 21, 28 novembre, 5, 12 et 19 décembre 2018
suite au prochain trimestre . 6inscrits au minimum.


CERCLE DE LECTURES, avec Michelle CARREAUX, professeur de lettres
Un mercredi par mois de 14h 30 à 16h 30
les mercredis 3octobre, 7 novembre, 11 décembre 2018, 15 janvier 2019, 12 février, 12 mars,
9 avril.
Une série supplémentaire sera instituée si nécessaire les mardis 6 novembre, 11 décembre 2018; 15 janvier, 12 février, 12 mars, 9 avril 2019de 14h 30 à 16h 30 avec le même programme.

Projets de lectures pour 2018-2019

la littérature allemande
2018
3 octobre 2018 :Thomas MANN:La Montagne magique
6 et 7 novembre :Alfred DÖBLIN:Alexander Platz
11 et 12 décembre :Hans FALLADA : Seul dans Berlin
2019
15 et16 janvier 2019:Siegfried LENZ:La leçon d'allemand
12 et 13 février :Heinrich BÖLL:L'honneur perdu de Katarina Blum
12 et 13 mars :Patrick SÜKSIND :Le Parfum
9 et 10 avril :Herta MÜLLER : La Bascule du souffle


PEINTURE :calligraphies et peintures : aquarelle, pastel,peinture à l'huile et au couteau,avec Nicole SANSONNET, artiste peintre.Expositions internationales:Japon, New York,Autriche, Cambodge, Corée , Italie, Allemagne, Bruges, mais aussi La Rochelle ; plusieurs médailles de bronze-Paris dont médaille de bronze 2016 des "Arts , Sciences et Lettres"

Certains mercredis et jeudis de 14h 30 à 16h 30

2018
jeudi 11 octobre ;mercredi 17 octobre ; jeudi 8 novembre ,mercredis 14, 21, 28 novembre ; les jeudis 6 et 13 décembre ; mercredi 19 décembre.

2019
le mercredi 9 janvier , le jeudi 17 et les mercredis 23 et 30 janvier ; les jeudis 7et 14 février ; les jeudis 7 et 14 mars, les mercredis 20et 27 mars, les jeudis 4 et 11 avril; les mercredis 15, 22 et 29 mai .
6 inscrits au minimum


BOTANIQUE, avec Céline THIBAULT, professeur d'aménagement paysager,
1 mercredi par mois de 14h 30 à 16h 30

2018 :10 octobre,14 novembre, 5 décembre ;
2019 :6 mars,3 avril, 15 mai , sortie le 8 juin



PLAISIR DE CHANTER, avec Françoise GIBAUD-CHAULET, les mercredis de 17h à 18h , à partir du mercredi 3 octobre (sauf , exceptionnellement le 10 octobre , où M.CLERGERIE présentera les INSTITUTIONS de l'UE)

PRESENTATION des INSTITUTIONS DE L'UE , par Jean-Louis CLERGERIE , le mercredi 10 octobre à 17heures

JEUDI
ANGLAIS , avec Fabienne OLIVIERO, professeur d'anglais
Conversation et culture, consolidation des acquis et approfondissement de la langue
les jeudis de 8h 45 à 10h 15
4, 11 et 18 octobre , 8, 15, 22 et 29 novembre, 6 et 13 décembre; suite au prochain trimestre.
6 inscrits au minimum
.

ESPAGNOL , avec Esther MERINO, née en Espagne.Editrice.
Conversation et culture.
les jeudis de 10H à 11H 30
4, 11 ET 18 octobre, 8, 15, 22, 29 novembre, 6, 13 décembre 2018
Suite au prochain trimestre
6 inscrits au minimum

INSTITUTIONS DE L' UNION EUROPEENNE , par Jean -Louis CLERGERIE, Professeur d'Université émérite, Chaire Jean Monnet , Université de Limoges
Présentation mercredi 10 octobre à 17heures puis :
jeudis 8 novembre, 6 décembre 2018, 17 janvier, 7 février, 14 mars, 11 avril 2019 de 17h à 19h.
6 inscrits au minimum

.
VENDREDI

HISTOIRE :NOS MEILLEURS ENNEMIS: LES ANGLAIS ,HISTOIRE D'UNE RIVALITe DEPUIS HASTINGS( 1066) JUSQU AU BREXIT"par Ghislaine BARRET, professeur d’histoire et de géographie , Docteur en géographie
Un vendredi par mois de 10h à 12h

2018 :19 octobre, 9 novembre , 7 décembre ;
2019 :11 janvier, 15 février,  8 mars , 5 avril, 10 mai

 2e groupe éventuel , avec le même programme   vendredis19 octobre, 9 novembre, 7 décembre 2018, 11 janvier 2019, 15 février, 8 mars, 5 avril, 10 mai de 14h 30 à 16h 30.

6 participants au minimum, 20 au maximum


HISTOIRE DE L ‘ART MEDIEVAL : l'ART ROMAN
, par Evelyne PROUST, Docteur en histoire de l’art médiéval
.
Un vendredi par mois de 10h à 12h
Cours: 2018 les vendredis12 octobre,  16 novembre, 14 décembre
2019: 18 janvier , 8 février , 15 mars, de 10h à 12h.
6 inscrits au minimum.

INFORMATIQUE , avec David CAUPENE , gérant de société informatique,
certains vendredis  de 10h à 11h 30

 réunion préalable le vendredi 5 octobre
première série :Cours les vendredis 23 et 30 novembre  et 21 décembre 2018

deuxième série :vendredis 4 janvier 2019 , 25 janvier et 1er février

troisième série :vendredis 22 ,29 mars et 12 avril 2019

Question préalable :savez -vous ou non faire un copier-coller, par exemple insérer une photo prise sur Internet dans votre texte?
6 inscrits au minimum


CONNAISSANCE du CINEMA : avec Claude CARREAUX, professeur de Lettres, formateur en cinéma
Un vendredi par mois de 14h 30 à 16h 30
Cours les vendredis 12 octobre, 16 novembre, 21 décembre 2018 , 18 janvier 2019, 8 février, 15 MARS ,12 avril , 3 mai


Programme:
2018

12 octobre :Jeanne MOREAU

10 novembre:NEW -YORK au cinéma

31 décembre :L' ENFANT au cinéma

2019
18 janvier :TIMBUKTU (le film)

8 février :Ingmar BERGMAN

15 mars : le cinéma français depuis 2000

12 avril :Le tueur

3 mai :Cinéma et propagande
6 inscrits au minimum




.La bibliothèque de l’UTA est accessible à tous les adhérents.

Les inscriptions seront prises à partir du mercredi 5 septembre 2018 de 14h 30 à 17h , puis tous les mercredis et vendredis (hors vacances scolaires) aux mêmes horaires.
Paiement : soyez aimables d'établir un chèque à l'ordre de l'UTA pour chaque activité










,