J.A.T. template series was designed 2006 by 4bp.de: www.4bp.de, www.oltrogge.ws
activités à partir d'octobre 2019
Activités à partir d'octobre 2019



LUNDI
I

3 groupes d'ANGLAIS
, avec Marian HICKEY, Irlandaise d'origine, ingénieur en informatique, ex-professeur de mathématiques, de français et de langue gaëlique en Irlande

DATES pour tous les participants : les lundis 30 septembre 2019, ; 7 et 14 octobre ; 4, 18 et 25 novembre ; 2, 9 et 16 décembre ; 6, 13, 20 et 27 anvier 2020 ; 3, 10 et 17 février 2020 (suite au prochain bulletin)

-groupe "débutants" :9h à 10h
-intermédiaires 1 : de 10h 30 à 12h
-intermédiaires 2 : de 13h à 14h 30
8 inscrits au minimum dans chaque groupe


CLUB DE SCRABBLE, avec Anne -Marie BLANCHARD, et Chantal AYROLLESde 14H30 à 16h 30, tous les lundis, hors vacances scolaires, à partir du lundi 7octobre 2019 .
15 personnes au maximum



MARDI
APPROCHE PSYCHANALYTIQUE et PSYCHOPATHOLOGIQUE des faits divers et de l'actualité de la vie quotidienne..Ateliers interactifs .

Analyse de faits divers et éclairage à l'aide d'hypothèses psychanalytiques et psychopathologiques de fonctionnement,d'évolution, d'inclusion sociale, avec Sylvie ONGENAE, psychiatre -psychanalyste,

les mardis 1er octobre , 12 novembre, 10 décembre 2019,.
En 2020 :14janvier, 18 février, 17mars,14 avril de 10h à 12h

8 inscrits au minimum

OENOLOGIE, avec Pierre CARBONNIER, journaliste du vin, dégustateur et rédacteur au guide Hachette, des mardis pour les groupes Merlot et Chardonnay , des vendredis pour le groupe Chenin

1er groupe dit" Merlot" les mardis 8 octobre, 5 novembre, 3 décembre 2019 ; 7 janvier 2020 , 10 mars , 7 avril, ,de 10h à 12h ;
.
2e groupe , dit "Chardonnay": les mardis 15 octobre, 19 novembre, 17 décembre 2019, 21 janvier 2020, 11 février , 24 mars, de 10h à 12h


3e groupe , dit "Chenin" : les vendredis 4 octobre, 8 novembre, 6 décembre 2019; 31 janvier 2020,7 février, 13 mars , de 15heures à 17 heures

4e groupe , dit "Cabernet franc" : les vendredi 15 novembre de 15h à 17h, mardi 26 novembre de 10h à 12h, vendredi 10 janvier de 15h à 17h, mardi 4 février de 10h à12h, mardi 31 mars de 10h à 12h,mardi 5 mai de 10h à12h

8 inscrits au minimum, 15 au maximum pour chaque groupe.


ATELIER D' ECRITURE, avec Claude CARREAUX, professeur de lettres et auteur d'ouvrages de fiction : romans, nouvelles , fantaisie littéraire.

Certains mardis de 14h 30 à 16h 30 .mardis 15 octobre, 5 novembre, 26 novembre, 17 décembre 2019 ; 7 janvier 2020, 4 février , 10 mars , 24 mars, 7 avril

Partie collective :exercices et jeux d'expression, conseils sur les techniques de mise en forme et gestion des projets d'écriture selon le genre.
Aide individuelle pour projets individuels , en cous ou non.

8 inscrits au minimum


MERCREDI


ANGLAIS, avec Isabelle VERNEUIL, agrégée d'anglais, écrivain en anglais et en français de nouvelles et de récits de voyages
Cours de conversation et de compréhension d'un bon niveau!

Les mercredis de 10h à 11h30 , les 9 et 16 octobre,6, 13, 20, 27 novembre, 4, 11 et 18 décembre 2019
en 2020 :8, 15, 22, 29 janvier; 5, 12 et 19 février ;
suite au prochain bulletin

8 inscrits au minimum


CERCLE DE LECTURES, avec Michelle CARREAUX, professeur de lettres
Un mercredi par mois de 14h 30 à 16h 30
les mercredis 2 octobre, 13 novembre, 11 décembre 2019, 15 janvier 2020, 12 février, 18 mars,
15 avril.
Une série supplémentaire sera instituée si nécessaire certains mardis de 14h 30 à 16h 30 avec le même programme.

8 inscrits au minimum pour chaque groupe

Projets de lectures pour 2019-2020

la littérature américaine
2 octobre :NATHANIEL HAWTHORNE /la lettre écarlate ;
13 novembre :JOHN DOS PASSOS :Manhattan Transfert
15 janvier :TOM WOLFE :Le bûcher des vanités;
12 février :Paul AUSTER:Trilogie
18 mars :TONI MORRISON:Paradis
15 avril :Philip ROTH : La Tache


PEINTURE :calligraphies et peintures : aquarelle, pastel,peinture à l'huile et au couteau,avec Nicole SANSONNET, artiste peintre.
Expositions internationales:Japon, New York,Autriche, Cambodge, Corée , Italie, Allemagne, Bruges, mais aussi La Rochelle ; plusieurs médailles de bronze-Paris dont médaille de bronze 2016 des "Arts , Sciences et Lettres"

Certains mercredis et jeudis de 14h 30 à 16h 30

2019 :jmercredi 9 octobre ;jeudi 17 octobre ; mercredi 6 novembre ,jeudis 14, 21,novembre ; mercredi 27 novembre ; mercredi 4 décembre ; jeudi 12 décembre , mercredi 18 décembre.

2020
le mercredi 8 janvier , jeudi 16janvier, les mercredis 22 et 29 janvier ;mercredi 5 février, jeudi 13 février ; mercredi19 février, les jeudis 12 et 19 mars, les mercredis 25 mars et 8 avril, jeudi 16 avril, mercredis 13 mai 20 et 27 mai .
8 inscrits au minimum


LE JARDIN DE LA NATURE, avec Céline THIBAULT, professeur d'aménagement paysager,
certains mercredis de 14h 30 à 16h 30

2019 :les mercredis 16 octobre,20 novembre;
2020:les mercredis 11 mars,1er avril, 6 mai , 3 juin et 17 juin

Les participants choisissent , dans la mesure du possible, les sujets d'étude parmi les grands thèmes suivants :
-Les arbres, les arbustes, les vivaces (dont bulbeuses, graminées, de milieux secs, de milieux humides, d'ombre..)
-Les végétaux dans leur éco-système(la flore de chez nous, les plantes comestibles, les invasives)
-les nouvelles techniques culturales
-les techniques horticoles

8 inscrits au minimum



PLAISIR DE CHANTER, avec Françoise GIBAUD-CHAULET, les mercredis de 17h à 18h , à partir du mercredi 9 octobre , hors vacances scolaires


JEUDI
ANGLAIS , avec Fabienne OLIVIERO, professeur d'anglais

Conversation et culture, consolidation des acquis et approfondissement de la langue
les jeudis de 10h à 11h30

10 et 17 octobre , 7, 14, 21 et 28 novembre, 5, 12 et 19 décembre;

en 2020 :9, 16, 23, 30 janvier ; 6 ,13 et 20 février ;suite au prochain bulletin
8 inscrits au minimum

.

VENDREDI

HISTOIRE :LESREPUBLIQUES FRANCAISES,par Ghislaine BARRET, professeur d’histoire et de géographie , Docteur en géographie
Un vendredi par mois de 10h à 12h

2019 :18 octobre, 22 novembre , 20 décembre ;
2020 :24 janvier, 21février, 27 mars , 17 avril, 15 mai

2e groupe éventuel , avec le même programme aux mêmes dates , mais de 14h 30 à 16h 30.

8 participants au minimum, 20 au maximum


HISTOIRE DE L ‘ART MEDIEVAL : l'ART ROMAN
,EN LIMOUSIN par Evelyne PROUST, Docteur en histoire de l’art médiéval
Certains vendredis , de 10h à 12h, à partir du second trimestre 2019-2020
Les dates seront précisées dans le prochain programme
.

INFORMATIQUE , avec David CAUPENE , gérant de société informatique,
certains vendredis de 10h à 11h 30

première série :Cours les vendredis 11 octobre, 8 novembre , 15 novembre, 29 novembre et 6décembre 2019

deuxième série :vendredis 17 janvier 2019 , mardi 28 janvier , vendredis 31 janvier et 7 février


CONNAISSANCE du CINEMA : avec Claude CARREAUX, professeur de Lettres, formateur en cinéma
Un vendredi par mois de 14h 30 à 16h 30

Cours les vendredis 11 octobre, 29 novembre, 13 décembre 2019,
17 janvier 2020, 14 février, 20 MARS ,10 avril , 29 mai


Programme:
2019

11 octobre :Agnès VARDA

29 novembre:CITIZEN KANE

13décembre :Actrices françaises d'aujourd'hui

2020
17 janvier : le cinéma russe

14 février :la musique ua cinéma

20mars : Berlin au cinéma

10 avril :CLOUZOT

29 mai :In the mood for love

8 inscrits au minimum

OENOLOGIE
Les dates  et horaires des  groupes "Chenin "  et "Cabernet franc"sont annoncés avec celles et ceux des autres cours d'oenologie à la rubrique "oenologie" du mardi




.La bibliothèque de l’UTA est accessible à tous les adhérents.

Les inscriptions seront prises à partir du mercredi 11 septembre 2019 de 14h 30 à 17h , puis tous les mercredis et vendredis (hors vacances scolaires) aux mêmes horaires.









,